Le site institutionnel de la Fédération Nationale de la Pêche en France

Accéder au site

generationpeche.fr – Toute l’actu de la pêche en France

Accéder au site

Trouvez les informations pêche de votre département

Accéder au site

cartedepeche.fr - Le site officiel pour obtenir la carte de pêche de votre association agréée

Accéder au site
> > Les AAPPMA

Les AAPPMA

Les statuts

L’arrêté du 16 janvier 2013 fixe le modèle de statuts des AAPPMA.

Ils sont téléchargeables ICI.

Les missions

Les Associations Agréées pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique ont pour missions principales :

- de détenir et de gérer des droits de pêche, sur les domaines public et privé de l’Etat, sur les domaines public et privé de collectivités locales, sur les domaines privés de propriétaires ou sur ses propres propriétés,

- de participer activement à la protection et à la surveillance des milieux aquatiques et de leur patrimoine piscicole,

- d’élaborer et de mettre en œuvre un plan de gestion piscicole prévoyant les mesures et interventions techniques de surveillance, de protection, d’amélioration et d’exploitation équilibrée des ressources piscicoles de ses droits de pêche,

- de mettre en œuvre des actions de développement du loisir pêche, en cohérence avec les orientations nationales et départementales,

- d’effectuer tous travaux et interventions de mise en valeur piscicole,

- de mener des actions d’information, de formation et d’éducation en matière de protection des milieux aquatiques et du patrimoine piscicole et d’éducation à l’environnement, au développement durable et à la biodiversité,

- de se rapprocher des associations du même bassin ou sous-bassin pour constituer des regroupements permettant une cohérence de gestion, d’élaboration des mesures et interventions techniques de surveillance, de protection, d’amélioration et d’exploitation équilibrée des ressources piscicoles des droits de pêche,

Les décisions de la fédération départementale relatives à la protection des milieux aquatiques, à la gestion, à la mise en valeur piscicole et à la promotion du loisir pêche s’imposent aux associations adhérentes et à leurs membres.

Liste des AAPPMA

La Fédération de l'Aisne pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique compte 67 AAPPMA sur son territoire départemental. Ces associations gèrent des eaux libres et/ou closes, appartenant au domaine public et/ou privé, en 1ère et/ou 2nde catégorie piscicole.

30 AAPPMA gèrent des lots en 1ère catégorie piscicole pour un linéaire total dépassant 400 km, et 45 AAPPMA gèrent des lots en 2nde catégorie piscicole (dont huit ont un parcours mixte avec de la 1ère catégorie) pour un linéaire total dépassant 1400 km.

La superficie en plan d’eau gérée par la Fédération et ses AAPPMA avoisine 200 ha.

  • Liste et coordonnées des AAPPMA (ordre alphabétique selon la commune)

Numéro AAPPMA

(cf cartographie)

Nom de l'AAPPMA

et commune d'enregistrement

Nom du Président Contact

1

"Les Gardons de l'Ailette"

d'ANIZY-LE-CHATEAU

M. PATAT Didier 03.23.80.20.58
2

"La Défense du Petit Gland"

d'ANY-MARTIN-RIEUX

M. BLONDELLE Fabrice 03.23.58.18.93 / 06.06.49.98.09

3

" A.A.P.P. d'Assis-Pouilly-Rémies"

d'ASSIS-SUR-SERRE

M. FONTAINE Yannick 03.23.80.27.57 / 06.78.07.55.75
4

"Le Brochet"

d'AUTREPPES

M. LARZILLERE Benoit 03.23.90.08.63 / 06.40.96.40.62
5

«Le Goujon Bernotois»

de BERNOT

M. JEGOUIC Arsène 03.23.63.79.47 / 06.24.09.42.67
6

«La Roche Bohainoise»

de BOHAIN

M. MILLOT Jean-Jacques 03.23.68.96.80
7

«La Concorde»

de BOUE

M. LALIER Jean-Paul 03.23.60.09.52
8

«La Libellule»

de BOURG-ET-COMIN

M. LANTSOGHT Gilbert 03.23.24.41.60 / 06.11.17.01.02
9

«Les Patients»

de BRAINE

M. BOVE Claude 03.23.74.14.59 / 06.01.86.04.35
10

«La Truite»

de BUCILLY

M. DEFER Régis 03.23.58.33.29
11

«A.A.P.P.»

de CHALANDRY

M. CLEMENT Denis 03.23.80.52.76
12

«La Gaule Chaoursienne»

de CHAOURSE

M. MAQUA Thierry 06.27.78.73.02
13

«Le Brochet Carlésien»

de CHARLY-SUR-MARNE

M.PAUWS Olivier

03.60.38.15.58 / 06.21.16.45.30

14

«Les Amis de la Gaule»

de CHATEAU-THIERRY

M. MAUGET Patrick 03.23.70.90.65 / 06.74.08.00.31
15

«La Carpe»

de CHAUNY

M. DEGOUY Christophe 06.03.52.79.82
16

«Les Protecteurs du Poisson»

de CHEZY-SUR-MARNE

M. OMILANOWSKI Stanislas 03.23.82.89.81 / 06.81.33.71.29
17

«La Truite Arc-en-Ciel»

de CONDE EN BRIE

M. TOUSSIROT Dominique 03.23.83.69.24 / 06.79.12.61.21
18

«L’Ailette»

de COUCY-LE-CHATEAU

M. DERING Philippe 03.23.52.39.69 / 06.31.18.67.04
19

«La Gaule Créçoise»

de CRECY-SUR-SERRE

M. SINET Roger 03.23.80.88.06 /
20

« La Truite »

de CREZANCY

M. PLANTIN Jean-Luc 03.23.83.39.52
21

«La Truite»

de DERCY

M. POTART Philippe 03.23.80.79.26 / 06.85.10.33.02
22

«La Fario»

d’ESQUEHERIES

M. BORDEREAUX Gérard 06.89.75.66.10
23

«Les Vallées du GATO»

d’ETREAUPONT/SAINT-MICHEL

M. MOURET Jean-Pierre 03.23.97.48.52 / 06.86.56.41.00
24

«La Patience»

d’ETREUX

M. DAIME Claude 03.23.60.57.96 / 06.45.68.05.59
25

«Au Pêcheur Matinal»

de FLAVIGNY-LE-GRAND

M. GOLET Laurent 03.23.04.22.09
26

«La Perche»

de FLAVY-LE-MARTEL

M. MOUFLIER Alain 03.23.52.96.50 / 06.99.27.48.53
27

«L’Ailette»

de FOLEMBRAY

M. PALANDRI Vincent 03.23.52.49.72
28

«La Librette et l’Oise»

de GERGNY

M. COURTOIS Michel 03.23.97.01.73 / 06.80.59.87.71
29

«Les Tiots Noirs»

de GUISE

M. LECUYER Franck 06.37.12.07.74
30

« L’Arc-En-Ciel »

d’HARY

M. OCQUIDENT Jean-Michel 03.23.98.85.24 / 06.72.90.15.97
31

«Le Goujon Hirsonnais»

d’HIRSON

M. LUCE Daniel 03.23.58.51.50 / 06.33.94.81.71
32

«Le Brochet de la Vallée»

de JAULGONNE

M. LEGRAS Laurent 06.22.42.72.47
33

«La Protectrice»

de LA BOUTEILLE

M. FERON Laurent 03.23.98.31.44 / 06.21.35.02.39
34

«La Brême»

de LA FERE

M. GENDRE Yvon 03.23.57.39.86 / 06.60.34.70.08
35

«La Gaule Milonaise»

de LA FERTE MILON

M. DARCHU Bernard 03.23.96.19.36
36

«La Gaule Laonnoise»

de LAON

M. FRANCOIS Jean-Pierre 03.23.24.76.00
37

«L’Ablette»

de LESQUIELLES-ST-GERMAIN

M. TALON Jacky 09.51.45.29.48 / 06.95.93.60.95
38

«La Truite Lognynoise»

de LOGNY-LES-AUBENTON

M. GUILAIN Etienne 03.23.97.70.42
39

«Le Gardon»

de LUZOIR

M. GALLICHIO Désiré 03.23.97.48.62
40

«Les Pêcheurs de la Serre et du Vilpion»

de MARLE

M. LOMBART André 03.23.20.53.91
41

«Le Barbeau»

de MARLY GOMONT

M. BOITELLE Christian 03.23.60.25.06
42

«La Concorde»

de MARTIGNY

M. FOURCEAUX Vincent 03.23.97.93.11 / 06.76.47.52.30
43

« Société de Pêche »

de MESBRECOURT

M. COMPERE Hubert 03.23.80.73.11 / 06.80.08.65.40
44

«La Vandoise»

de MONTCORNET

M. MICHEL Emmanuel 03.23.79.17.68 / 06.71.03.54.77
45

«La Brune»

de NAMPCELLES-LA-COUR

M. NOIRON Guy 03.23.21.31.68
46

«Les Martins Pêcheurs de l’OURCQ»

de NEUILLY-ST-FRONT

M. MARASCHIN Daniel 03.23.71.08.20
47

«Les Fervents du Bouchon»

de NOGENT L’ARTAUD

M. BOURGEOIS Pierre 06.08.73.12.92
48

«La Brême Dorée»

de NOYALES

M. LEOTARD Georges 03.23.61.21.61 / 06.83.19.95.48
49

«La Saumonée»

d’ORIGNY-EN-THIERACHE

M. GUERDOUX Alain 03.23.58.25.62
50

«Les Amis de la Ligne Flottante»

d’ORIGNY-STE-BENOITE

M. PREVOST Jean-Claude 03.23.09.76.02 / 06.21.67.37.21
51

« A.A.P.P. des Marais Communaux »

de PIERREPONT

M. DOYET Bruno 03.23.22.14.87 / 06.76.48.25.41
52

«L’Epinoche»

de PLOMION

M. DEMORGNY Philippe 03.23.98.36.46 / 06.10.39.93.58
53

«La Vallée de l’AISNE»

de PONTAVERT

M. ASTIER Jacques 03.23.22.69.84 / 06.51.53.78.04
54

«Le Gardon»

de PRESLES-ET-BOVES

M. WITCZAK Eric 06.95.46.05.59
55

«Le Gardon»

de PROISY

M. CUVILLIEZ Denis 06.79.98.94.12
56

«S’Béchois Ribemontois»

de RIBEMONT

M. DUFOUR Patrick 03.23.08.25.22
57

«Le Réveil»

de ROZOY-SUR-SERRE

M. ZEZIORSKI René 06.77.66.37.23
58

«La Saumonée Vilpionnaise»

de SAINT-GOBERT

M. BEHIER Christian 03.23.98.63.62 / 06.67.84.52.89
59

«Les Pêcheurs St Quentinois»

de SAINT-QUENTIN

M. GALOPE ROSADO José 03.23.62.29.50 / 06.07.86.04.56
60 «Les Pêcheurs de SOISSONS» M. RABIER Jean-Paul 03.23.59.10.03 / 06.52.73.09.50
61

«La Vandoise»

de TAVAUX

M. CARLIER Joël 03.23.79.44.65 / 07.86.91.72.71
62

«Amicale des Pêcheurs Ternois»

de TERGNIER

M. GIULIANI René 03.23.57.22.17 / 09.63.42.61.39
63

«La Brune et le Vilpion»

de THIERNU

M. CANONNE Bernard 06.81.05.15.04
64

«L’Epinoche»

de VADENCOURT

M. MARIAGE Gérard 03.23.61.24.88
65

«La Gaule»

de VENDHUILE

M. TISON Steve 06.85.52.37.40
66

«L’Indépendante»

de VINCY-REUIL-ET-MAGNY

M. RAVAUX Roland 03.23.21.39.29 / 06.87.53.23.70
67

«La Truite»

de VOYENNE

M. DEFRIZE Alain 03.23.20.45.08 / 06.11.85.91.94

Cartographie du département